<menu id="444ak"></menu>
  • <menu id="444ak"><code id="444ak"></code></menu>
    <xmp id="444ak">
    <xmp id="444ak"><menu id="444ak"></menu>
  • 2018年新西蘭留學生活生活費1250紐幣夠嗎

    • 梅西大學 Massey University of New Zealand
    • 林肯大學Lincoln University New Zealand
    • 奧塔哥大學University of Otago
    • 奧克蘭理工大學Auckland University of Technology (AUT)
    • 奧克蘭大學The University of Auckland
    • 惠靈頓維多利亞大學Victoria University of Wellington
    • 懷卡托大學The University of Waikato
    • 坎特伯雷大學University of Canterbury

      新西蘭移民局給出的生活費要求是每月最低1250紐幣,那么這個夠不夠呢?下面就和的小編來看看2018年新西蘭留學生活生活費1250紐幣夠嗎?

      住:

      來新西蘭留學,住房算是開銷中最大的一支。

      現在奧克蘭房租也是節節攀升,留學生想要在奧克蘭治安較好、交通方便的區里租一單間,費用一般在180-230紐幣之間。

      冬天如果需要用電暖氣取暖,一般一周還需要多加10刀-20刀的取暖費。

      這樣下來,其實每個月光房租,都會需要720-1000紐幣不等。

      行:

      在奧克蘭,交通出行費用也并不低。

      辦了可以享受超低折扣的學生At Hop Card,兩站路公交費用也要$2.35。

      這樣算下來,即使周末不出門,一周的公交費大多數也要47左右,如果你住在可以步行至學校的區域,房租多出來的費用也能抵公交費了。

      而且在新西蘭,買車其實還是蠻必要的,除非你住市中心,不然如果沒車,去哪里都挺困難的。

      不過買車、養車的費用,根據車型不同,差異還是蠻大的,這里就不計算這部分費用了。

      食:

      在新西蘭,在家自己做飯和在外面吃,花費差別很大。比起出去吃,三餐在家做算是最經濟省錢的方法。

      當然,不同人食量不同,花銷肯定也不同,那我們就按照中國居民膳食指南建議的食物攝入量,來給大家簡單的算筆賬。

      (以新西蘭價格中等偏低的Countdown超市為例)

      主食類

      在新西蘭最常見的主食是面包和米飯。面包用來做三明治早上和中午吃,米飯晚上配炒菜或者做炒米吃。

      一般來說,超市中賣的質量、味道都還不錯的面包,700g一包,價格在3.5刀左右。

      (雖然也有1刀一包的面包,但是真的不好吃…)

      米飯的話,1kg價格在2.5-3刀不等。

      除了面包和米飯,土豆、紅薯也是平衡膳食中不可缺少的主食類食物。

      在新西蘭,土豆每公斤價格3刀左右,紅薯比較貴,一般要7、8塊每公斤,每周買400g土豆、400g紅薯的話,花費會在5.5刀左右。這樣算下來,一個人每周主食花費差不多在12紐幣上下,也就是60人民幣。

      蔬菜水果

      在新西蘭,蔬菜大部分都是按照一個或者一包來售賣的,如果7天都在家里吃的話,一般來說買7份蔬菜,2份沙拉(夾三明治,或者當午餐)就夠吃了。

      1份蔬菜價格按照貴的算,3刀左右,沙拉一包價格則是在5刀左右。

      水果的話,當季水果價格會非常便宜。

      現在經常就能在超市看到一公斤2塊錢的蘋果,或者5塊錢一個的西瓜,有些進口水果價格也并不是特別高。

      一般來說,一周在水果上花費20紐幣就差不多了。

      這樣算一下,一周蔬菜水果花費按高的來算,會在50紐幣,也就是250人民幣左右。

      (在新西蘭吃菜真的蠻貴的……)

      肉、蛋、奶、豆類食物。

      一瓶2L的牛奶在新西蘭超市售價為$4.4,差不多夠人一周喝。

      12只7號雞蛋的價格為在4刀左右,一般夠一個人吃至少2星期。

      肉類的話,幾種肉的價格如下

      雞肉

      雞肉價格在13-16刀每公斤不等。換成人民幣就是每斤32-40人民幣。不過雞腿和雞翅價格真的不貴,13刀算是原價了,便宜的時候5紐幣一公斤都是可能的。

      豬肉

      豬肉價格比較貴,一般都在15-18紐幣每公斤,換成人民幣也就是38-45人民幣/斤。

      牛肉

      新西蘭牛肉質量很高,價格也不算很貴。一般用來燉肉的牛肉價格在15紐幣/公斤,質量比較好的牛排價格差不多是30紐幣/公斤。折合成人民幣也就是38-75每斤。

      羊肉

      羊肉和牛肉差不多,用來炒、燉、烤的羊肩肉價格一般來說每公斤10塊錢,羊排會貴一些,每公斤30紐幣左右。羊肉折合成人民幣的話,每斤價格25-75不等。

      魚肉

      雖然新西蘭四面環海,但是魚肉價格并不算便宜…魚排價格每公斤都在20紐幣以上。不過有時候也會有比較便宜的整條魚賣。

      看了以上介紹,估計能對新西蘭肉價有個大致的了解,如果各種肉類混著吃的話,按照每天吃半斤肉,其實一周40紐幣夠吃了,也就是要花費200人民幣。

      其它花費

      當然還會有調料、零食的費用。差不多分攤到每周,20紐幣夠用。按照這個標準自己做飯,如果不喝酒,不抽煙的話,算下來每周伙食費需要130紐幣左右。當然,食量小的,或者吃飯簡單的還能省一些。

      三餐外食一周花銷

      如果三餐都在外面吃的話,且不說營養是否均衡,花銷也肯定會比自己在家做高很多。

      早餐吃基本的三明治+咖啡,一般花銷就在10刀左右。

      午餐吃簡單一點,一份飯或者一碗面,在奧克蘭價格也會在12刀上下。

      晚餐如果和午餐一樣,只吃一份飯或者一碗面,價格也差不多。

      但有時候會約上另一個不想做飯的小伙伴點兩個小炒,或者去洋人餐廳吃一頓,那晚餐花銷絕對就在30刀以上了。

      再加上在超市買點零食、水果,一般來說,一周300刀是沒跑的。

      且不說買衣服的費用了…

      光是必備的吃、住、行,

      (吃還是全部在家做)

      按照上面說的算下來,至少每周357紐幣,這還不包括任何的娛樂活動、外出就餐…對于那些想要畢業后留下來的童鞋們,參加各種活動、社交肯定必不可少,免不了又會增加一些費用。

      這樣看來,移民局規定的每個月$1250生活費,

      一般來說,是很難真正夠一個月生活的。應該是在各種節衣縮食的情況下,滿足最低生活所需的要求…

    新西蘭留學申請

    相關文章

    點這里關閉本窗口
    看片神器